Некогда писать содержательные посты...Да и лень...
Сижу и работаю со статистикой самоубийств. Дошла как раз до места, где люди сами себя голодом заморили. И знаете - как раз обед у меня, пью вкусный чай, поливаю сгущённое молоко из тюбика на серый хлеб. Я варвар? Возможно. Я здесь, смотрю в окно как сырой осенний ветер срывает бронзовые листья дуба и гонит, гонит в серое однообразие, смотрю без особой тоски! Нормально всё это... И вот она - где-то там, в шикарном Париже - она заморила себя голодом. Я всё понимаю, разбитая жизнь, любовь, потеря смысла...Мда...И Гоголь наш в этой же папке - среди заморивших себя голодом, и без особой потери смысла, наоборот - из идейных соображений.
А ещё я думаю о том, как женщины вынашивают детей, вскармливая их своей плотью, как в муках рожают, растят, часто отдавая последнее...Как странно, что потом кто-то из этих детей говорит, что отказывается от пищи. Словно отвергает дары Земли нашей, и в этом есть неблагодарность, тщета души. Я не права? Возможно. Я родилась в Ленинграде, в городе, пережившем блокаду, и здесь всё это как-то иначе выглядит. Ещё я читаю о шведке, которая перерезала себе горло. И совсем иное чувство возникает. Жутко - да, но не противно, как в первом случае. Даже удивляет, сколько же у женщины было силы духа сделать это. Я не права? Возможно. Двойные стандарты. А вообще самоубийство грех, так говорят все религии кроме японской традиции. А ещё у меня есть данные на японца, совершившего публичное харакири. Поэт, журналист. Осуждаю ли я его? Нет. Двойные стандарты?
Стефан Цвейг: "отравился вместе с женой, приняв большую дозу снотворного на нацистском флаге" - кажется понятно всё, что же...С другой стороны, я помню документальный фильм, где рассказывалось о русской женщине, ей было за 40 во время ВОВ, получив похоронку на мужа, она всё продала, перевела деньги на завод, где делали танки, и умудрилась на танке (оплаченном ею) уйти добровольцем на фронт. На танке была какая-то надпись, как бы это её танк был. Воевала, боролась с оккупантами, погибла в бою.
С другой стороны - свобода выбора священна. Хотя медики так не считают, причисляя суицид к психической патологии.